Mais

Roupas ideais para um dia de festa

Redação Pais&Filhos

Redação Pais&Filhos

Festa

Dá muita vontade de vestir as meninas com metros e metros de tecido, mas a gente não pode esquecer que criança é criança, mesmo em festa de adulto. Por isso, aposte nos vestidos mais curtos e soltinhos.

Onde Encontrar: Arcobaleno, TEL.: (11) 3842-1305, earcobaleno.com.br; Celina Dias Bebê, TEL.: (11) 2893 6846, celinadias.com.br/bebe; Minou Minou, TEL.: (11) 3758-0059, minouminou.com.br; Paola da Vinci, TEL.: (11) 3086-3863, paoladavinci.com.br; Santa Maria de Lamas, TEL.: (11) 3062-7490, santamariadelamas.com.br; Tartar, TEL.: (11) 3044-1510, tartarinfantil.com.br.

Anúncio

FECHAR

Vestido de tafetá, Minou Minou, R$318

Vestido com laço, da Paola da Vinci, R$385

Vestido florido, Celina Dias Bebê, R$396

Vestido navy, Arcobaleno, R$220

Vestido bordô, Que Te Encante na Tartar, R$165

Vestido Fendi, Ma Poupée, na Santa Maria de Lamas, R$350

Vestido de poá, Monalisa, R$350

[!page]

Joia

Brinco, pulseira, colar e até anel. Há todo o tipo de acessórios para as crianças, um mais lindo que o outro. Mas atenção: para evitar possíveis alergias, dê preferência às joias.  

Onde Encontrar: Carla Amorim, TEL.:(11) 2146-1250, carlaamorim.com.br; Cherry Blossom, TEL.: (11) 6363-7998; Emar Batalha, TEL.: (11) 3081-4529, emarbatalha.com.br; H.Stern, TEL.: (11) 3068-8082, hstern.com.br; Joyá, TEL.: (21) 2217-1132, joyaipanema.com.br; Mama Art, TEL.: (11) 3088-8949, mamaart.com.br; Vivara, TEL.: (11) 3085-3887, vivara.com.br

Pingente Radical, Vivara, R$290

Brinco Borboleta, Emar Batalha,  R$2.970

Pulseira de pérolas, Vixk
na Joyá, R$200

Brinco Aquatica Petit,
Carla Amorim, R$760

Anel Tea Cup Ring, Cherry
Blossom, R$1.145

Pulseira, R$490; Brinco, R$180, Mama Art

Brinco Nuvem, H.Stern, R$2.980

Brinco Melancia, Carla Amorim, R$690

Pulseira, R$5.752,80; Brinco, R$1.550,40, Emar Batalha

[!page]

Batizado

As tradições que envolvem o batizado são muitas, e a principal delas é que a roupa das crianças deve ser branca, cor que simboliza a pureza. Quando não foi passada de geração para geração, ela costuma ser dada pela madrinha.

Onde Encontrar: Gateau, TEL.: (11) 3085-9574; Mama Art, TEL.: (11) 3088-8949, mamaart.com.br; Os Quindins, TEL.: (11) 2362-1562, osquindins.com.br; Piks, TEL.: (11) 3816-3957, piks.com.br; Silmara, TEL.: (11) 3081-8505, silmarabebe.com.br; Tartar, TEL.: (11) 3044-1510, tartarinfantil.com.br; Tigor T. Tigre, SAC 0800 888 2600,tigorttigre.com.br; Tip toey Joey, SAC 0800-9423333

Conjunto, Silmara, R$128

Vestido regata, Forrozinho
de Gala na Gateau, R$178

Mocassim, Mama Art, R$98

Vestido Baby, Carolina Zapf na Piks, R$635

Sapatilha,
Tip Toey Joey, R$93

Conjunto, Tigor T. Tigre, R$259,90

Jardineira, Primo Bambino na Tartar, R$338

[!page]

Couro

Por ser um material pesado, o couro não é muito usado no Brasil, mas é sempre uma boa alternativa para os dias frios e para compor um look moderno. Outra vantagem é que as peças duram muito tempo.

Onde Encontrar: Camú Camú, TEL.: (11) 2495-3444, camucamu.com.br; C&A, SAC 0800 721 1506, cea.com.br; Fábula, TEL.: (11) 5181-5885, afabula.com.br; Gant, TEL.: (11) 3083-3574, gant.com.br; Lilica Ripilica, SAC 0800 888 2600, lilicaripilica.com.br; Ludique et Badin, TEL.: (11) 3081-8124, ludiqueetbadin.com.br; Malwee, SAC (47) 2107-7200, malwee.com.br; Timberland,  SAC 0800 70 70 533, timberland.com.br

Tiara, Fábula, R$69

Jaqueta, Camú Camú, R$190

Calça, Malwee,
sob consulta

Casaquinho, Lilica Ripilica, R$189,90

Coturno, Timberland,
R$149

Desfile da PUC no Sony Fashion Weekend Kids

Tênis, All Star na Ludique et Badin, R$99,90

Short, C&A, R$59,90

Laço, Fábula, R$36

Cinto, Gant, R$166

[!page]

[!page]

Impermeável

Coloridos e resistentes, os materiais impermeáveis, como plástico, borracha e nylon, têm cada vez mais feito parte do estilo dos pequenos. Além disso, o material é super versátil e combina com tudo.

Onde Encontrar:Benetton, TEL.: (11) 3088-5422, benetton.com; Brasbaby, TEL.: (11) 3361-3744, brasbaby.com.br; Casa Tody, TEL.: (11) 3082-2771, casatody.com.br; Crocs, TEL.: (11) 3883-2600, crocs.com.br; Itté, TEL.: (11) 4324-8200, itte.com.br; Petit Bateau, TEL.: (11) 3081-2112, petit-bateau.com; Piks, TEL.: (11) 3816-3957, piks.com.br

Jaqueta, Petit Bateau,
R$350

Galocha, Sete Léguas na Casa Tody, R$27

Babador, Brasbaby, preço sob consulta

Capa florida, Benetton, R$119

Guarda-chuva, Piks, R$119

Sapatilha, Crocs, R$89

Mochila Zoo Cachorro, Itté, R$120

[!page]

Xadrez

Clássico, o xadrez é considerado muito democrático, já que é usado para compor vários looks e estilos diferentes. E não é só roupa, não. Hoje é possível encontrar até bonés e tênis com a estampa.

Onde Encontrar: Baloian, baloian.com.br; Fábula, TEL.: (11) 5181-5885, afabula.com.br; Gabriela Aquarela, TEL.: (37) 3288-1448, gabrielaaquarela.com.br; Ludique et Badin, TEL.: (11) 3081-8124, ludiqueetbadin.com.br; Prti-Palé,TEL.: (11) , petipale.com.br; You, TEL.: (11) 3842-9201, youbymo.com.br

Camisa com capuz,
You, R$48

Bermuda, Peti-Palé,
R$65,50

Trench Coat, Gabriela Aquarela, R$194

Vestido, Fábula, R$186

Tênis, All Star na
Ludique et Badin, R$79,90

Meia, Fábula, R$19

Urso de tecido, Baloian, R$120

Trench Coat, Gabriela Aquarela, R$194

Vestido, Fábula, R$186

Tênis, All Star na
Ludique et Badin, R$79,90

Meia, Fábula, R$19

Pais&Filhos TV